Calendario 2017

Programma di Maggio-Giugno 2017

CORSO: PSYCHTOOLBOX DI MATLAB E MATLAB DI BASE    Iscrizioni aperte dal 10 Maggio al 23 Maggio 2017     

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Luca Battaglini

   Date incontri:

    -  Martedì 30 Maggio 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30, Aula 2E (Via Venezia 12)
    -  Mercoledì 31 Maggio 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30  
    -  Giovedì 1 Maggio 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30  
    -  Martedì 6 Giugno 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 7 Giugno 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
                  
CORSO
ANALISI DEL SEGNALE EEG (EEGlab software)        Iscrizioni aperte dal 16 Maggio al 29 Maggio 2017

ISCRIVITI Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")   

LISTA ISCRITTI

 Conduttore: Giorgia Cona

  Date incontri:

    -  Lunedì 5 Giugno 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula 2E (Via Venezia 12)      
    -  Martedì 6 Giugno 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Mercoledì 7 Giugno 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 8 Giugno 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 9 Giugno 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

CORSO: REGISTRAZIONE E ANALISI DI DATI NEUROFISIOLOGICI ATTRAVERSO LA TECNICA DELL'ELETTROENCEFALOGRAFIA AD ALTA DENSITA' (HD-EEG)      Iscrizioni aperte dal 30 Maggio al 12 Giugno 2017

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento") 

LISTA ISCRITTI

 Conduttore: Giovanni Mento

  Date incontri:

    -  Lunedì 19 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00, Aula 4S (Via Venezia 12) - (Gruppo A e Gruppo B)
    -  Martedì 20 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 - (Gruppo A)
    -  Mercoledì 21 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 - (Gruppo B)
    -  Giovedì 22 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 - (Gruppo A)
    -  Venerdì 23 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 - (Gruppo B)

CORSO: EYE TRACKING - REGISTRAZIONE ED ANALISI DEI MOVIMENTI OCULARI PER LA RICERCA PSICOLOGICA E LA VALUTAZIONE ERGONOMICA   Iscrizioni aperte dal 6 Giugno al 19 Giugno 2017

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

 Conduttore: Patrik Pluchino

  Date incontri:

    -  Lunedì 26 Giugno 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00, Aula 2E (Via Venezia 12) 
    -  Martedì 27 Giugno 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Mercoledì 28 Giugno 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Giovedì 29 Giugno 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Venerdì 30 Giugno 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00

CORSO: TMS - TECNICHE DI STIMOLAZIONE CEREBRALE MAGNETICA ED UTILIZZO DI SOFTWARE PER LA NEURONAVIGAZIONE  Iscrizioni aperte dal 6 Giugno al 19 Giugno 2017

ISCRIVITI   Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

 Conduttore: Elias Casula

  Date incontri:

    -  Lunedì 26 Giugno 2017 dalle ore 13:00 alle ore 18:00, Aula 2E (Via Venezia 12)
    -  Martedì 27 Giugno 2017 dalle ore 13:00 alle ore 18:00
    -  Mercoledì 28 Giugno 2017 dalle ore 13:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 29 Giugno 2017 dalle ore 13:00 alle ore 18:00

 

Programma di Ottobre-Novembre 2017

CORSO: STIMOLAZIONE ELETTRICA TRANSCRANICA (tES)

 Conduttore: Barbara Penolazzi

  Date lezioni:

    -  Lunedì 2 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
    -  Martedì 3 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Mercoledì 4 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Giovedì 5 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Venerdì 6 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00

CORSO: ANALISI DEL SEGNALE EEG E RICOSTRUZIONE DELLE SORGENTI TRAMITE IL SOFTWARE BRAINSTORM

 Conduttore: Giorgio Arcara

  Date incontri:

    -  Lunedì 2 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 5 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerd' 6 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Lunedì 9 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Martedì 10 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

CORSOPSYCHTOOLBOX DI MATLAB E MATLAB DI BASE

 Conduttore: Luca Battaglini 

  Date incontri:

     -  Lunedì 9 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30 
     -  Martedì 10 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
     -  Mercoledì 11 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
     -  Giovedì 12 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
     -  Venerdì 13 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30

CORSO: FLASH E ACTIONSCRIPT PER LO SVILUPPO DI ESPERIMENTI E APPLICAZIONI PER DISPOSITIVI MOBILI

 Conduttore: Stefano Cardullo

  Date incontri:

    -  Lunedì 16 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30 
    -  Martedì 17 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 18 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 19 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 20 Ottobre 2017 dalle ore 9:30 alle ore 13:30

CORSO: NOLDUS THE OBSERVER XT

 Conduttore: Valeria Orso

  Date incontri:

     -  Lunedì 16 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
     -  Giovedì 17 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
     -  Venerd' 18 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
     -  Lunedì 19 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
     -  Martedì 20 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

CORSO: LE NEUROIMMAGINI STRUTTURALI: VOCEL BASED MORPHOMETRY E ANALISI LESIONALE

 Conduttore: Cristina Scarpazza

  Date incontri:

    -  Lunedì 23 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
    -  Martedì 24 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Mercoledì 25 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Giovedì 26 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Venerdì 27 Ottobre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00

CORSO: TMS - TECNICHE DI STIMOLAZIONE CEREBRALE MAGNETICA ED UTILIZZO DI SOFTWARE PER LA NEURONAVIGAZIONE 

 Conduttore: Elias Casula

  Date incontri:

    -  Lunedì 23 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
    -  Martedì 24 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Mercoledì 25 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 26 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 27 Ottobre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

Corso: E-PRIME (1°corso)

 Conduttore: Nicola Cellini 

  Date incontri:

    -  Lunedì 6 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
    -  Martedì 7 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
   -  Mercoledì 8 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
   -  Giovedì 9 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
   -  Venerdì 10 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00

CORSO: E-PRIME (2°corso)

 Conduttore: Giovanna Mioni 

  Date incontri:

    -  Lunedì 13 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
    -  Martedì 14 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Mercoledì 15 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Giovedì 16 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00
    -  Venerdì 17 Novembre 2017 dalle ore 9:00 alle ore 13:00

CORSO: ANALISI STATISTICHE DI POTENZIALI EVENTO-RELATI (ERP) SU R

 Conduttore: Giorgio Arcara

  Date incontri:

    -  Lunedì 13 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
    -  Giovedì 16 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 17 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Lunedì 20 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
    -  Martedì 21 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

CORSOEYE TRACNKING - REGISTRAZIONE ED ANALISI DEI MOVIMENTI OCULARI PER LA RICERCA PSICOLOGICA E LA VALUTAZIONE ERGONOMICA

 Conduttore: Patrik Pluchino

  Date incontri:

    -  Lunedì 20 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 
    -  Martedì 21 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Mercoledì 22 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Giovedì 23 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Venerdì 24 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00

CORSOANALISI DEL SEGNALE EEG (EEGlab software)

 Conduttore: Giorgia Cona

  Date incontri:

    -  Mercoledì 22 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 23 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 24 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Lunedì 27 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
    -  Martedì 28 Novembre 2017 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

CORSOREGISTRAZIONE E ANALISI DI DATI NEUROFISIOLOGICI ATTRAVERSO LA TECNICA DELL'ELETTROENCEFALOGRAFIA AD ALTA DENSITA' (HD-EEG)

 Conduttore: Giovanni Mento

  Date incontri:

    -  Lunedì 27 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00 
    -  Martedì 28 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Mercoledì 29 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Giovedì 30 Novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00
    -  Venerdì 1 Dicembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 14:00