Calendario 2018

Programma dei corsi CARS aperti - Settembre 2018

 CORSO: ANALISI TIME-FREQUENCY DI DATI EEG (CE1)      Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

 ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

 LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Giorgio Arcara

    Date incontri:

     -  Giovedì 13 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Venerdì 14 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOIMPLICIT-ASSOCIATION TEST (IAT) E TECNICHE IMPLICITE  (CE2)    Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Merylin Monaro

   Date incontri:

    -  Martedì 18 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Mercoledì 19 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
_______________________________________________________________________________________________________________
                  
CORSO
: ANALISI DEL SEGNALE EEG (EEGlab software)  (CE3)    Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Giorgia Cona

   Date incontri:

    -  Martedì 18 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula da definirsi (Via Venezia 12/2)
    -  Mercoledì 19 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
______________________________________________________________________________________________________________

CORSO: E-PRIME  (CE4)   Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Nicola Cellini

   Date incontri:

    -  Giovedì 20 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula da definirsi (Via Venezia 12/2)
    -  Venerdì 21 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
_______________________________________________________________________________________________________________

CORSO: TMS - TECNICHE DI STIMOLAZIONE CEREBRALE MAGNETICA ED UTILIZZO DI SOFTWARE PER LA NEURONAVIGAZIONE (CE5)     Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Elias Casula

   Date incontri:

    -  Lunedì 24 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 25 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00 
_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOLE NEUROIMMAGINI STRUTTURALI: VOXEL BASED MORPHOMETRY E ANALISI LESIONALE  (CE6)   Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Cristina Scarpazza

   Date incontri:

    -  Mercoledì 26 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Giovedì 27 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00
_______________________________________________________________________________________________________________

CORSO: NOLDUS THE OBSERVER XT  (CE7)    Iscrizioni aperte dal 17 Giugno al 30 Giugno 2018

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Valeria Orso

   Date incontri:

    -  Mercoledì 26 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula da definire (Via Venezia 12/2)
    -  Giovedì 27 Settembre 2018 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00