Calendario 2019

Programma di Ottobre - Novembre 2019


CORSOBLENDER: MODELLAZIONE DI IMMAGINI 3D    Iscrizioni aperte dal 17 Settembre al 30 Settembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Veronica Muffato

    Date Lezioni:

     -  Lunedì 7 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
     -  Martedì 8 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30  
     -  Mercoledì 9 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
     -  Giovedì 10 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30 
     -  Venerdì 11 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOTMS - TECNICHE DI STIMOLAZIONE CEREBRALE MAGNETICA ED UTILIZZO DI SOFTWARE PER LA NEURONAVIGAZIONE   Iscrizioni aperte dal 17 Settembre al 30 Settembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Elias Casula

   Date lezioni:

    -  Lunedì 7 Ottobre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 8 Ottobre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Mercoledì 9 Ottobre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 10 Ottobre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 11 Ottobre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00 

 _______________________________________________________________________________________________________________

CORSOSTIMOLAZIONE ELETTRICA TRANSCRANICA (tES)   Iscrizioni aperte dal 24 Settembre al 7 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Luca Battaglini

    Date lezioni:

    -  Lunedì 14 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 15 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 16 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 17 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 18 Ottobre 2019 dalle 09:30 alle 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOPSYCHTOOLBOX DI MATLAB E MATLAB BASE  Iscrizioni aperte dal 24 Settembre al 7 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Giulio Contemori

   Date lezioni:

    -  Lunedì 14 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 15 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Mercoledì 16 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Giovedì 17 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 18 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOEYE TRACKING    Iscrizioni aperte dal 1 Ottobre al 14 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Davide Bacchin

   Date lezioni:

    -  Lunedì 21 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 22 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 23 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 24 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 25 Ottobre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOUNITY 3D: FONDAMENTI BASE DI GAME DEVELOPMENT   Iscrizioni aperte dal 1 Ottobre al 14 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Luisa Vittadello

    Date lezioni:
    -  Lunedì 21 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 22 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30  
    -  Mercoledì 23 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30 
    -  Giovedì 24 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 25 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOE-PRIME   Iscrizioni aperte dal 8 Ottobre al 21 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Sara Aleotti

   Date lezioni:

  - Lunedì 28 Ottobre dalle ore 9:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
  - Martedì 29 Ottobre dalle ore 9:30 alle ore 13:30
  - Mercoledì 30 Ottobre dalle ore 9:30 alle ore 13:30
  - Lunedì 4 Novembre dalle ore 9:30 alle ore 13:30
  - Martedì 5 Novembre dalle ore 9:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOANALISI TIME FREQUENCY DI DATI EEG   Iscrizioni aperte dal 8 Ottobre al 21 Ottobre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Giorgio Arcara

    Date lezioni:

    -  Lunedì 28 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 29 Ottobre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Lunedì 4 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Martedì 5 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 8 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

 _______________________________________________________________________________________________________________

CORSOLE NEUROIMMAGINI STRUTTURALI: VOXEL BASED MORPHOMETRY E ANALISI LESIONALE   Iscrizioni aperte dal 22 Ottobre al 4 Novembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Cristina Scarpazza

   Date lezioni:

    -  Lunedì 11 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 12 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 13 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 14 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30         
    -  Venerdì 15 Novembre 2019 dalle ore 09:00 alle ore 13:30        

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSO:  ANALISI QUALITATIVA TRAMITE IL SOFTWARE ATLAS.TI 8  Iscrizioni aperte dal 22 Ottobre al 4 Novembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Lorenza Entilli

   Date lezioni:

    -  Lunedì 11 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 12 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Mercoledì 13 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Giovedì 14 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 15 Novembre 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOTECNICHE DI REGISTRAZIONE PSICOFISIOLOGICA (INDICI PERIFERICI)   Iscrizioni aperte dal 29 Ottobre al 11 Novembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Elisabetta Patron

   Date lezioni:

    -  Lunedì 18 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 19 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Mercoledì 20 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 21 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 22 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOSTRUMENTI PER LA VIDEOANALISI   Iscrizioni aperte dal 29 Ottobre al 11 Novembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Valeria Orso

   Date lezioni:

    -  Lunedì 18 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 19 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Mercoledì 20 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Giovedì 21 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00
    -  Venerdì 22 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 18:00

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSO:  ANALISI DEL SEGNALE EEG (EEGlab software)   Iscrizioni aperte dal 5 Novembre al 18 Novembre 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Fabio Masina

   Date lezioni:

    -  Lunedì 25 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 26 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

    -  Mercoledì 27 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Giovedì 28 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 29 Novembre 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

 

 

 

Programma di Aprile-Maggio 2019

 

CORSOIMPLICIT-ASSOCIATION TEST (IAT) E TECNICHE IMPLICITE    Iscrizioni aperte dal 26 Marzo al 12 Aprile 2019 

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Merylin Monaro

   Date lezioni:

    -  Lunedì 15 Aprile 2019 dalle ore 9:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 16 Aprile 2019 dalle ore 9:30 alle ore 13:30  
    -  Mercoledì 17 Aprile 2019 dalle ore 9:30 alle ore 13:30 
    -  Giovedì 18 Aprile 2019 dalle ore 9:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 19 Aprile 2019 dalle ore 9:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOE-PRIME    Iscrizioni aperte dal 16 Aprile al 29 Aprile 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

   Conduttore: Sara Aleotti

    Date lezioni:

     -  Lunedì 6 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
     -  Martedì 7 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30 
     -  Mercoledì 8 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30 
     -  Giovedì 9 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
     -  Venerdì 10 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOTMS - TECNICHE DI STIMOLAZIONE CEREBRALE MAGNETICA ED UTILIZZO DI SOFTWARE PER LA NEURONAVIGAZIONE    Iscrizioni aperte dal 16 Aprile al 29 Aprile 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Elias Casula

   Date lezioni:

    -  Lunedì 6 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 7 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30  
    -  Mercoledì 8 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30  
    -  Giovedì 9 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 10 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOANALISI DEL SEGNALE EEG E RICOSTRUZIONE DELLE SORGENTI TRAMITE IL SOFTWARE BRAINSTORM    Iscrizioni aperte dal 23 Aprile al 6 Maggio 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Giorgio Arcara

   Date lezioni:

    - Lunedì 13 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    - Martedì 14 Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30  
    - Venerdì 17  Maggio 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    - Lunedì 20 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    - Martedì 21 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOTECNICHE DI REGISTRAZIONE PSICOFISIOLOGICA (INDICI PERIFERICI)   Iscrizioni aperte dal 23 Aprile al 6 Maggio 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Elisabetta Patron

   Date lezioni:

    -  Lunedì 13 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 14 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Mercoledì 15 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Giovedì 16 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 17 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOPSYCHTOOLBOX DI MATLAB E MATLAB BASE     Iscrizioni aperte dal 7 Maggio al 20 Maggio 2019 

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: Luca Battaglini

   Date lezioni:

    -  Lunedì 27 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 28 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30  
    -  Mercoledì 29 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30 
    -  Giovedì 30 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30
    -  Venerdì 31 Maggio 2019 dalle ore 14:30 alle ore 18:30

_______________________________________________________________________________________________________________

CORSOANALISI DEL SEGNALE EEG (EEGlab software)  ATTENZIONE DATE MODIFICATE -  Iscrizioni aperte dal 14 Maggio al 27 Maggio 2019

ISCRIVITI  Per completare l'iscrizione, dovrà essere inviata la documentazione attestante la propria posizione ( vedi "Regolamento")

LISTA ISCRITTI

  Conduttore: GianMarco Duma

   Date lezioni:

    -  Lunedì 3 Giugno 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30, Aula CARS (Via Venezia 8)
    -  Martedì 4 Giugno 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30  
    -  Mercoledì 5 Giugno 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30  
    -  Giovedì 6 Giugno 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30
    -  Venerdì 7 Giugno 2019 dalle ore 09:30 alle ore 13:30

_______________________________________________________________________________________________________________